• 1
  • 2
  • 3
  • 4

НЕпопулярные добродетели. К празднику мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Vera_Nadezhda_Lyubov
30 сентября – день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Их имена – названия добродетелей, которые 
святой апостол Павел выделил как главные для христиан. Их жизнь – воплощение и пример этих добродетелей. О том, насколько важны Вера, Надежда и Любовь для современного человека, рассказывает протоиерей Александр Немчинов.

Образ мышления, мировоззрение древнего и современного человека во многом различны.

Увы, человечество сильно постарело, это вполне очевидно. То, что в древности вызывало восторг – сегодня может вызвать разве что скепсис, что когда-то воспринималось благоговейно – сегодня приемлется равнодушно, порой откровенно цинично.

Древний человек был несравненно более чутким к окружающему миру, стремился познать его. Сегодня же многим наш мир почему-то кажется уже давно изученным, неинтересным, и отношение к нему у большинства утилитарное. Познавая мир, древний человек каждому его явлению, предмету, действию давал определенное слово-символ, характеризующее его свойства. И поэтому для тех людей язык их общения был сплошь наполнен символами, имеющими непосредственную связь с предметом.

Ныне же человечество, в большинстве своем, перестало вникать в происхождение и первичное значение слов, попросту механически их произнося. И, конечно же, совершенно иным, нежели у нас, было в древности отношение к человеческому имени. Сегодня нередко бывает даже так, что человек может всю жизнь прожить со своим именем, ни разу даже не поинтересовавшись его значением. Не говоря уже о том, что имена при рождении подбирают либо по красоте их звучания, либо в честь кого-нибудь из близких, или, в самом лучшем случае, в память кого-то из святых. В древности же имя являлось священным символом того, с чем оно связывалось по значению, и чему его носитель должен был уподобляться.

Подробнее...

 

Рождество Пресвятой Богородицы

rozhdestvo_bogorodicyРождество Пресвятой Девы – начало домостроительства нашего спасения. Еще не Сам Господь Спаситель мира рождается, а Его Пречистая Матерь, не самое Солнце мира восходит уже, а только занимается предрассветная заря, как бы утренний ветер разносит во все концы мира благую весть о скором появлении Солнца. Почему же так радостно Рождество Богоматери? Не говорил ли Предтеча Господень еще до явления Христа миру, что Бог может и из камней воздвигнуть чад Аврааму (Мф.3:9)? Не мог ли Он уготовить и Матерь Себе единым манием Своего всемогущества? Когда впоследствии одна из жен, в восторге от слов благодати, исходивших из уст Иисусовых, воскликнула: "блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие", то не сказал ли Господь: "Блаженны слышащие слово Божие и хранящие его" (Лк.11:27-28)? И эти слова Господа повторяются почти во все Богородичные праздники. Конечно, мог Бог всемогущею силою Своею создать во едино мгновение как чад, так и Матерь Себе, но Он хотел спасти нас. Спасти же нас мог только Спаситель, сродный нам – единый с нами по природе. Ветвь может жить только тогда, когда она едино с лозою, а не чужда ей по природе. Так и мы можем жить во Христе полною жизнью, потому что Он вочеловечился, принял наше естество. Единым с нами по природе Христос стал, родившись от Матери из среды человечества. И Ангелов Бог посылал на служение нашему спасению, о том мы читаем с первых страниц Библии, но посольства этого было для нашего спасения мало... Ангелы – "служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение" (Евр.1:14), однако для совершенного спасения нашего не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово... Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным Первосвященником пред Богом для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь (Евр.2:16-18, 1). Рождество Богоматери, сродной нам, и празднуется ныне светло, и весь мир призывается к этой радости.

Read More

Read More

Подробнее...

 

Святых и праведных богоотец Иоакима и Анны

02122 сентября, все православные христиане чтут память родителей Пресвятой Богородицы, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. Чему учат нас страдания этой благочестивой супружеской пары?

Мы знаем о святых Иоакиме и Анне не из Нового Завета, а из апокрифических текстов, таких как Протоевангелие от Иакова. Слово «апокрифический» означает «туманный» или «скрытый» и относится к текстам, которые были исключены из общественного пользования Церковью и считаются не каноничными, поскольку их содержание не полностью соответствует принятому учению Церкви. Тем не менее, хотя апокрифические тексты не принимаются в целом, некоторые их части, как история Иоакима и Анны, полезны и считаются аутентичной частью традиции.

Read MoreСогласно Протоевангелию Иакова, Иоаким был благочестивым и богатым евреем, жившим в Назарете, регулярно подававшим милостыню бедным и приносившим пожертвования в синагогу. Святая Анна, которая тоже была очень благочестивой женщиной на протяжении всей своей жизни, родилась в Вифлееме и перебралась в Назарет, выйдя замуж за Иоакима. Имя «Анна» или «Ханна» на иврите означает «благодать».

Хотя пара была очень благочестивой и богатой, Иоаким и Анна не пользовались уважением в еврейском сообществе, потому что у них не было детей. Часто на них косо смотрели, поскольку бездетность считалась признаком недовольства Бога. Даже после 50 лет их брака и постоянных молитв, чтобы Бог даровал им детей, детей у них все еще не было.

Подробнее...

 

Приглашаем всех желающих на Беседы о Православной Вере

besedi

Дорогие братия и сестры!

С 6 сентября в нашем храме возобновляются беседы!

Каждую пятницу в 19:00 в нашем Храме проходят беседы о православной вере для верующих и неверующих за чаепитием. Приглашаем всех желающих к ним присоединиться! До новых встреч!

 

Слово свт. Иоанна Шанхайского о вечной жизни

roditelskaya_subbotaНеутешна и безгранична должна бы была быть наша скорбь об умирающих наших близких, если бы не даровал нам Господь жизнь вечную. Безсмысленна была бы наша жизнь, если бы кончалась со смертью. Какая польза тогда от добродетели, от добрых дел? Правы тогда говорящие «станем есть и пить, ибо завтра умрем!» Но создан человек для безсмертия, а Своим Воскресением Христос разверз врата Небесного Царства, вечного блаженства, в Него веровавшим и праведно жившим. Земная наша жизнь – подготовление к будущей, и смертью нашей заканчивается та подготовка. «Человеку надлежит однажды умереть, потом же суд». Оставляет тогда человек все свои земные попечения, распадается тело, чтобы вновь восстать в общее воскресение. Но душа его продолжает жить и ни на миг не прекращает своего существования. Многими явлениями умерших дано нам отчасти знать, что происходит с душой, когда она выходит из тела. Когда прекращается ее зрение телесными очами, тогда открывается ее духовное зрение. Часто оно начинается у умирающих еще до кончины и они, еще видя окружающих и даже разговаривая с ними, видят то, что другие не видят. Выйдя же из тела, душа оказывается среди других духов, добрых и злых. Обычно она стремится к тем, которые более сродны по духу, а если, находясь в теле, она была под влиянием некоторых, то остается в зависимости от них выйдя из тела, как бы неприятны они ни оказались при встрече.

Read More

Подробнее...