Не нужно ничего бояться, православные!
В Апокалипсисе есть пророческие слова: "Люди будут издыхать от ожидания грядущих бедствий из-за отсутствия веры и любви". У апостола и евангелиста Иоанна Богослова: "Боящийся несовершенен в любви, ибо любовь изгоняет всякий страх". Человек живет в страхе потерять здоровье, потерять работу, потерять близких, потерять жизнь. Страх как ржавчина разъедает и уничтожает его. Чтобы избавиться от страха, нужно иметь веру, веру не только в Бога, ибо и бесы веруют и трепещут. Страх Божий, когда человек вверяет себя Богу и, кроме Бога, уже ничего не боится, потому что знает, что без воли Божией ничего не будет. Нужно крепить свою веру и ничего, кроме Бога, в этой жизни не бояться. Ибо с нами Бог, а если Бог за нас, то кто против нас? Стойте в вере и ничего, кроме Бога, не бойтесь, ибо Бог с нами, и крестная сила, и святые все, и их гораздо больше,всех тех врагов, которые ничего не смогут сделать нам,если Бог не попустит этого. Аминь».
Каждый наш грех - это гвоздь в Христа
(Старец Ефрем Филофейский (Мораитис) "Научись молиться и терпеть все, как терпел Господь Иисус Христос. Уж если над Ним надругались и распяли, то что же нам ждать какой-то справедливости? Нет её на земле и не будет. Правда и истина распяты на кресте"... (Игумен Никон Воробьев) Научи нас, Господи, прощать, И взамен не требовать ответа, Доброту от злости отличать, Но не осудить в душе, при этом. Чистоту сердец своих хранить, И не забывать, что все мы - братья. Ненавидеть грех, людей - любить,Так, как Ты... до самого распятья. Как можно простить человека, если он причинил тебе сильную боль?
Это очень важный и сложный вопрос, который беспокоит христианство всю историю его существования. Сразу хочу сказать, что прощение – это не единоразовое действие, проделанное усилием воли. Это длительный процесс, который может продолжаться до самой смерти. Простить – это не значит забыть. Простить – значит попытаться понять человека, который тебя оскорбил, постараться избавиться от неприязни и обиды на человека, попробовать полюбить своего обидчика. Христос призывает нас любить ненавидящих нас и благословлять проклинающих нас. И свои слова Он подтверждает личным примером. Распятый на кресте, он искренне просил помилования для своих убийц у Бога Отца. Вы только вдумайтесь в это!
Как живем, так и молимся, как молимся, так и живем
Как часто необходимо причащаться?
В принципе, теоретически – это очень хорошо. Ведь Господь, по сути, нас к тому и призвал. Для того и совершается Таинство Евхаристии. И возглас священнический «Вонмем. Святая святым» обращен к нам и переводится как «Будем предельно внимательны! Святая, т. е. Тело и Кровь Христовы преподается святым – т. е. всем нам – царственному священству, освященному в Таинстве Крещения и добывающему благодать Божию усилием очищения своих души и тела от греха, происходящими в Таинстве Исповеди, в молитве, в посте, в добрых делах». И эти люди, максимально очистившиеся с Божьей помощью, приходят, чтобы им была преподана величайшая святыня Евхаристии, которая соединяет их с Богом. И происходит дивное преображение, воскресение, исцеление человека во Христе! Потому, конечно же, причащаться нужно. Желательно почаще. Причащающийся человек максимально полнокровно участвует в Литургии, проживая ее огненно, воистину Божественно, словно пылающий любовью к Богу Серафим.
|





Как научиться обращаться к Богу? Читать молитвы по молитвослову, хотя бы даже и внимательно, — это ведь еще не значит обращаться к Нему. Очень часто ловишь себя на том, что просто их читаешь или, запомнив уже наизусть, произносишь, как некие монологи, но внутренне не адресуешь к Создателю. Потому и рассеян, и сердце холодно, и заставляешь себя подняться на молитву с трудом… Что надо сделать, чтоб молитва стала живой и горячей? Об этом – в беседе с игуменом Нектарием (Морозовым).
Действительно, существует такое мнение, что православный христианин должен причащаться на каждой воскресной Литургии.